Почему стоит начать играть в большой теннис

Спорт

Большой теннис — престижный и очень зрелищный вид спорта. Кроме того, регулярные занятия помогают обрести прекрасную физическую форму и способствуют улучшению психологического состояния.

Эффективная кардиотренировка

В процессе занятий теннисом спортсмену приходится активно передвигаться по корту. Как и любые кардиотренировки, теннис способствует развитию:

– сердечно-сосудистой системы; – дыхательной системы; – выносливости.

Занятия теннисом обеспечивают улучшение общего состояния здоровья, нормализацию кровообращения, повышение иммунитета. Кроме того, теннис — отличный способ борьбы с лишним весом. За время одной тренировки спортсмены сжигают около 500 килокалорий.

Сильные мышцы

Занятия большим теннисом задействуют практически все группы мышц:

– плечевой пояс; – верхние части рук; – спину; – ноги.

Мышцы получают естественную нагрузку, при которой минимален риск травматизма. Тренировки помогают стать сильнее, формируют правильную осанку, помогают скорректировать некоторые недостатки фигуры, развивают и укрепляют суставы.

Координация и ловкость

В процессе занятий активно развивается координация движений, скорость реакции, ловкость. Все эти качества не только необходимы для спортивных достижений, но и важны в повседневной жизни. Например, моментальная реакция обеспечивает дополнительную безопасность при вождении автомобиля.

Психологическое состояние

Любые спортивные занятия способствуют улучшению психологического состояния, не исключение и большой теннис. Активная работа мышц и насыщение органов кислородом помогают избавиться от стрессов, снимают хроническую усталость, восстанавливают нервную систему, способствуют выработке эндорфинов.

Личностные качества

Большой теннис развивает важные личностные качества. Это воля к победе, энергичность, умение ставить цели и находить самые эффективные возможности для их достижения, умение с достоинством проигрывать и анализировать собственные ошибки.

Интеллектуальный вид спорта

Теннис не зря называют интеллектуальным видом спорта. Победа на корте зависит не только от ловкости и физической подготовки спортсменов, но и от умения понимать противника, предугадывать его действия, быстро принимать правильные решения и своевременно менять выбранную тактику.

Все эти навыки, которые необходимы и в реальной жизни для достижения успеха, активно развиваются в процессе спортивных тренировок.

Занятия помогают повысить стрессоустойчивость, улучшают память, развивают навыки пространственного и стратегического мышления, учат быстро реагировать на изменения внешних обстоятельств, концентрироваться и активно использовать интеллектуальные ресурсы для достижения целей.

Большим теннисом можно заниматься практически в любом возрасте. Тренировки помогут поддерживать достойную физическую форму, повысить показатели силы и выносливости, обрести душевное равновесие и развить интеллектуальные способности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.