Комплексные микроудобрения для ростений

Высокие технологии

Комплексные микроудобрения для ростений

Комплексные микроудобрения – эффективная подкормка зерновых, овощных, бобовых и других видов культур. Эти средства содержат в составе не менее двух основных питательных веществ, чем и обусловлено такое название. Могут включать азот, фосфор, калий, магний и разнообразные микроэлементы. От состава препарата зависит его цена. Но в любом случае при покупке оптом стоимость будет ниже.

При грамотном применении комплексные микроудобрения обеспечат растения достаточным объёмом элементов питания, значительно улучшат качественные и количественные показатели урожая.

Свойства препаратов

Комплексное микроудобрение создано на основе органических веществ. Все составляющие натуральные и безопасные, что определяет экологическую чистоту подкормки. Кроме того, препараты обладают и другими преимуществами:

  • способствуют нормальному развитию растений;
  • повышают устойчивость культур к засухе и заморозкам;
  • увеличивают урожайность;
  • уберегают растения от распространённых заболеваний: гнили, мучнистой росы, пятнистости, фитофтороза и пр.

Комплексные микроудобрения полезны в том случае, если почве не хватает питательных веществ для нормального развития растений. К примеру, в дерновых грунтах наблюдается дефицит молибдена. В торфяной почве малое количество меди. Применяя комплексное микроудобрение, вы устраните нехватку важных микроэлементов, сделаете корневую систему растения сильной и обеспечите профилактическое воздействие от ряда заболеваний.

Особенности использования

Перед тем, как купить средства для удобрения растений, внимательно изучите специфику их применения. Комплексные средства чаще вносят в качестве предпосевной обработки и для внекорневой подкормки. Ещё до использования микроудобрений нужно провести анализ почвы и убедиться в нехватке определённых элементов. Иногда в грунте содержится достаточное количество питательных веществ, а дополнительная подкормка может только навредить.

Обязательно учитывайте рекомендованную производителем дозировку, чтобы не допустить профицита и накопления вредных веществ в растениях. Все эти рекомендации помогут грамотно использовать комплексные микроудобрения и получить действительно качественный урожай.

Преимущества ЖКУ:

В каждой капле наших ЖКУ представлен состав микроэлементов одинаковой концентрации. К тому же жидкие удобрения хорошо усваиваются в условиях низких температур грунта, не вызывают коррозии сельскохозяйственного оборудования и не наносят вред окружающей среде.

Сырьем для изготовления жидких удобрений служат специальные составы макроэлементов NPK на основе солей ортофосфорной кислоты. В такой форме ЖКУ подходят для некорневого и корневого способов подкормки растений.

Методика внесения ЖКУ:

Применять некорневые подкормки ЖКУ на озимых культурах рекомендуется в фазу кущения, а также выхода в трубку. Особую потребность в ЖКУ испытывают сельскохозяйственные культуры, произрастающие на почвах, не получивших с осени фосфорных удобрений в достаточном количестве. Так, применение микроудобрений в дозах 5-20 л/га повышает урожайность озимой пшеницы в среднем на на 9-14%, содержание белка — на 0,5-1%, клейковины — на 3%.

Некорневой способ подкормки растений наиболее актуален поздней и холодной весной. При невысокой температуре воздуха (8-10 °С) уменьшается объем поступления из почвы фосфора и азота в корни растений, а также снижается скорость его дальнейшего передвижения в надземные органы. В результате синтез органических соединений замедляется, по этой причине рост и развитие всего растительного организма ухудшается. Со снижением температуры до уровня 5-6 °С и ниже происходит резкое уменьшение поглощения азота и фосфора.

Некорневая подкормка растений ЖКУ помогает:

  • устранить дефицит в питании растений за короткий срок;
  • улучшить общее состояние с/х культур;
  • ускорить темпы роста и развития растительного организма;
  • увеличить коэффициент усвоения растениями средств химизации с 40-50% (в случае внесения сухих туков) до 90-100%.

Использование ЖКУ для корневого питания растений совместимо с применением почвенных гербицидов и других препаратов. Дозировка при внесении теми же способами, что и твердые удобрения, составляет до 25 л/га.

Эффективность и удобство применения ЖКУ

ЖКУ — это одна из наиболее экономичных форм туков. Высокая эффективность жидких удобрений подтверждена на практике при использовании некорневого и корневого способов подкормки. После их применения питательные вещества в почве распределяются более равномерно, чем при внесении твердых удобрений.

При внесении ЖКУ в качестве основного удобрения на открытую поверхность они не теряют своих питательных веществ. Удобрения можно вносить 2-мя методами: внутрь на любую глубину или путем разбрызгивания на поверхность грунта.

В отличие от твердых удобрений, на результат использования ЖКУ почти не оказывают воздействие погодные условия. Удобно и то, что для транспортировки и хранения удобрений не требуется герметически закрытая тара.

Согласно инструкции, ЖКУ можно смешивать с водой и водными растворами твердых удобрений, жидкими азотными удобрениями без аммиака. Одновременно разрешается добавлять в раствор различные микроэлементы и стимуляторы роста растений.

С помощью ЖКУ можно устранить дисбаланс элементов питания в растении, снизить степень заболевания зерновых культур мучнистой росой на 20-30%, препятствовать развитию мучнистой росы и ржавчины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.