Стоимость отдельных экспертиз в большей степени зависит от количества и стоимости используемых расходных материалов.

Высокие технологии

Стоимость отдельных экспертиз в большей степени зависит от количества и стоимости используемых расходных материалов. Так, одна из самых востребованных экспертиз – генетическая экспертиза для установления отцовства – проводится экспертами (специалистами) непродолжительное время (около 5 часов при исследовании образцов трех лиц), но с использованием уникального оборудования, требующего применения дорогостоящих реагентов. В этом случае стоимость израсходованных материалов будет наиболее весомой частью в общей стоимости экспертизы (ориентировочная стоимость проведения экспертизы в управлении судебно-биологических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз при исследовании образцов трех человек около 220 рублей).

В случае направления эксперта к месту проведения экспертизы дополнительно к стоимости проведения экспертизы заказчиком оплачиваются командировочные расходы и транспортные расходы (в части оплаты топлива), фактически понесенные органом Государственного комитета в соответствии с законодательством.

Более точно определить ориентировочную стоимость экспертизы до ее проведения может эксперт при оформлении заявления и подписании договора на проведение экспертизы на основании предварительного рассмотрения имеющихся материалов и анализа поставленных вопросов. Тут просто оформляется ваша независимая экспертиза заказать её можно во многих компаниях, после чего вы согласовываете детали проведения работ, сроки и ваши возможности, далее вам выдвигается конкретное предложение специально для вас.

Если фактическая стоимость проведения экспертизы менее суммы, поступившей в счет ее оплаты, подразделение финансов и тыла письменно уведомляет об этом плательщика (плательщиков) и осуществляет возврат излишне перечисленных денежных средств заказчику на основании письменного заявления – в случае внесения им (ими) денежных средств непосредственно на расчетный счет органа Государственного комитета судебных экспертиз.

За разъяснениями по вопросам, связанным с перечислением и возвратом средств, следует обращаться в подразделение финансов и тыла органа Государственного комитета, в котором проводилась экспертиза.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.