Освобождение от службы в армии? Как законно не служить?

Освобождение от службы в армии? Как законно не служить?

В последнее время среди призывников обсуждается вопрос «А берут ли в армию с татуировками?». Вопрос задается верный, так как имеет дискуссионный характер, однозначного ответа нет. Но главную роль играют здесь совсем не татуировки, это лишь предмет исследования вопроса, поскольку конечная категория годности будет выставляться в результате психиатрического анализа. Больше чем у 90 процентов молодых людей, у которых есть татуировки, не выявляют психических отклонений. Потому не стоит наносить татуировки специально и рассчитывать на то, что с татуировками можно получить отсрочку от службы или категорию «В». А за симуляцию психического заболевания, как известно, предусмотрена уголовная ответственность с возможным наказанием лишения свободы до двух лет и выплатой крупного в денежной форме штрафа.
Как избежать армии с татуировками? При прохождении врачей-специалистов на медицинском освидетельствовании врач-психиатр, заметив тату на Вашем теле, обязательно укажет это в личном деле, как особую примету, и примется расспрашивать и изучать. Грубо говоря, результат данного исследования будет напрямую зависеть от субъективной оценки татуировки врачом-психиатром. Если он сочтет нужным, то направит Вас в психоневрологический диспансер для дополнительного обследования, где будут разбираться в тонкостях рисунка/ов на теле.
Однозначного определения какая татуировка должна быть, какую площадь тела должна покрывать, их количество не существует, то есть закон этого прямо не предписывает, а возлагает эту ношу на психиатров. На практике, первостепенным является что именно изображено, агрессивность рисунка, настроение, которое оно передает.
Самими психиатрами разработана методика определения психических отклонений по татуировкам. Использование психосемантической интерпретации татуировок для диагностики. В результате множественных исследований психиатры пришли к выводу, что татуировка является «звонком» об опасности, то есть если у человека есть «наколка», то необходимо копаться в его прошлом, искать психические расстройства, выяснять состоял ли на учете в диспансере. Поэтому просто наличие у Вас татуировки подразумевает под собой огромное исследование.
Чтобы избежать армии, сама по себе татуировка должна содержать агрессивные настроения, показывать Ваши мысли и настроения, если они содержат прямые призывы к убийству, пропаганде запрещенных веществ и движений, то психиатры установят наличие психического расстройства и присвоят категорию годности «В».
Но не только на смысл татуировки следует обращать внимание. Например, расположение татуировки тоже играет немаловажную роль, яркий пример этого кумир молодежи репер Face, который, имея татуировки на лице, смог избежать призыва в армию, в связи с диагностированными у него психическими расстройствами. Еще одним репером, который в свое время «откосил» по татуировкам является Тимати, тело которого на 60 % покрыто татуировками, это и стало причиной.
Как и сказано выше, нет точного признака, с которым бы точно можно было бы не идти в армию. Сами призывники, которые имеют татуировки рассказывали, что попали в армию, но их прятали от высшего состава, говорили, чтобы они раскатали рукава. Поэтому вопрос является открытым, неразрешенным до сих пор. Поэтому, если Вас призвали с татуировками, то попробуйте оспорить решение призывной комиссии в суде. В ходе разбирательства будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая уже и покажет, можно ли Вам служить в армии с ними или нет.
Важно!!! Получение категории годности, которая освобождает Вас от службы в армии в мирное время в результате психических расстройств, может повлечь за собой последствия в виде потери работы, водительского удостоверения, поэтому лучше подумайте, подходит ли Вам этот способ или нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Леонид

    Спасибо за информацию.

    Ответить