Основные причины завести дневник питания

Спорт

Причина первая — контроль ошибок

Если вам кажется, что вы все делаете правильно, но почему-то не худеете, дневник поможет вам отследить возможные ошибки и провести соответствующую работу над ними. Может быть, ваша дневная калорийность в норме, но набираете вы её за счёт углеводных источников во второй половине дня, и это портит ваши цифры на весах?

А может, в вашем рационе слишком мало жиров, и поэтому вам теперь кажется, что ваша кожа и волосы выглядят хуже, чем раньше? Эти и другие менее распространённые ошибки в похудении при ведении дневника нетрудно не только заметить, но и исправить. Для этого достаточно фиксировать время и энергетическую ценность каждого приёма пищи.

Причина вторая — спортивная мотивация

Помимо питания, в дневник можно записывать и ваши достижения на тренировках. Постепенно наращивая нагрузки, записывайте свои подходы, веса и количество повторений, и заглядывайте время от времени на страницы двух- или трехнедельной давности: ничто так не мотивирует, как визуальное доказательство собственного прогресса!

Причина третья — поиск разнообразия

Один из законов правильного питания — разнообразие рациона. Оно необходимо для того, чтобы ваш организм при похудении получал все необходимые ему вещества. Если вы проанализируете в конце недели свой дневник и найдете в нем несколько повторяющихся блюд, постарайтесь придумать их возможные модификации на следующей неделе, добавляя новые продукты и специи.

Чем разнообразнее ваш рацион, тем меньше вероятности, что вашему организму наскучит правильное питание, и он соскучится по полуночным сникерсам и круассанам. Другими словами, разнообразие рациона и его фиксирование в дневнике помогает не просто ограничивать вредные продукты, но даёт вашему организму возможность вообще перестать о них думать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.