Что притягивает людей друг к другу?

Территориальная близость

Территориальная близость и частые личные контакты имеют здесь неожиданно большое влияние.
В нашем выборе друзей территориальная близость играет роль более значительную, чем мы привыкли считать. Например, чем ближе территориально живут люди, тем больше вероятность того, что они станут друзьями. Точно так же и влюбленные обычно думают, что нашли «одного-единственного» человека во всем мире. На самом деле они нашли, вероятно, наиболее подходящего человека в радиусе нескольких километров или, по крайней мере, в пределах того расстояния, которое они могут легко преодолеть на своей машине!

Обычно мы начинаем испытывать влечение к людям, с которыми часто взаимодействуем. Близкое соседство, конечно, способствует частым личным контактам. Обратите внимание, что новыми источниками частых контактов становятся «чат-румы» Интернета и электронная почта, что может привести к возникновению дистанционного романа. Но шансы увеличатся если это профессиональная соц сеть, где люди ищу знакомства в Рузе и успешно образуют пары после нескольких свиданий.

Физическая привлекательность

Под физической привлекательностью понимается физическая красота человека, измеренная по стандартам его или ее культуры. Физически красивые люди расцениваются окружающими как более притягательные по сравнению с теми, кто обладает обычной внешностью. Частично это можно отнести на счет эффекта ореола. Находясь под воздействием этого эффекта, мы изначально предполагаем, что физически привлекательные люди также интересны, умны, добры, остроумны, психически здоровы и приятны в общении.

В общих чертах можно сказать, что мы действуем по принципу «красивое — значит хорошее». Однако на самом деле физическая привлекательность не имеет почти никакой связи с умом, талантами или способностями. В целом люди с приятной внешностью менее одиноки, более уверены в себе при общении с другими, более популярны, обладают лучшими социальными умениями и большим сексуальным опытом, чем люди, физически не столь привлекательные. Не усматриваете ли вы здесь некоторую поверхностность? Если это так, то вас, возможно, успокоит то, что внешняя красота имеет значение главным образом при начале знакомства. Позже на первый план выходят более существенные качества личности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.